¿Se puede desplazar una puerta de acceso a balcón?

Quisiera saber si se puede desplazar medio metro una puerta de acceso a balcon en un piso que he comprado de 2* mano. Gracias

¿Se puede desplazar una puerta de acceso a balcón?

Quisiera saber si se puede desplazar medio metro una puerta de acceso a balcon en un piso que he comprado de 2* mano. Gracias

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

5 Respuestas

Respuestas útiles 1
José Luis Búrdalo Martínez
compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 4 años

Buenos días.

Las fachadas, incluyendo la distribución de huecos, son elementos comunes de los edificios, sujetos a proyectos, normas urbanísticas, legislación, etc... por lo que no son susceptibles de modificación.

Gracias. Un saludo.

Responder
Alejandro Añon Espallargas Alcorisa
Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon (Alcorisa, Teruel) Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon - hace 4 años

como dice jose luis, no se puede modificar ningun elemento de fachada

incluso si quieres poner ventanas nuevas tienen que ser de las mismas caracteristicas que las del resto de los pisos, color incluido,

porque si no, puedes tener que pagar alguna que otra multa y desacer lo que tengas hecho

primero pide permiso en la comunidad y luego en el ayuntamiento, todo lo demas sin estos dos pasos es ilegal y puede salirte muy caro

Responder
Alejandro Iglesias
Multiserveis Mo (Cerdanyola del Vallés, Barcelona) Multiserveis Mo - hace 4 años

Bueno discrepo con algunos compañeros, se puede modificar, siempre y cuando no afecte a estructuras de carga. Se pueden modificar, pero precisa el preritaje o visita de un especialista que le pueda asesorar.Si es de la provincia de Barcelona, ponganse en contacto con nosotros y les asesoraremos. Un saludo.

Responder
José Luis Búrdalo Martínez

Buenas tardes.

Los huecos de fachada no se pueden modificar. Artículo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (copio literalmente).

1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

CONFIGURACIÓN Y ESTADO EXTERIOR, con eso, queda dicho todo si mal no me equivoco.

Gracias. Un saludo.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de reformas viviendas en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.