¿Tengo que pedir permiso a la comunidad para ponerme placas solares?

En un atico de uso y disfrute del mismo tengo que pedir permiso a la comunidad para ponerme placas solares?

¿Tengo que pedir permiso a la comunidad para ponerme placas solares?

En un atico de uso y disfrute del mismo tengo que pedir permiso a la comunidad para ponerme placas solares?

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

2 Respuestas

José Luis Búrdalo Martínez
compás y cartabón (Madrid, Madrid) compás y cartabón - hace 7 meses

Buenos días Miguel Ángel.

El uso y disfrute no implica propiedad... para que lo entienda, la comunidad de propietarios le permiten dicho uso y disfrute pero en lo tocante a Ley de Propiedad Horizontal y el tratamiento de zonas comunes, sigue siendo lo mismo... necesita el permiso y acuerdo de la comunidad.

Gracias. Un saludo.

Agruppa
Agruppa (Madrid, Madrid) Agruppa - hace 7 meses

Buenos días,

Las terrazas comunitarias de uso privativo se encuentran reguladas por el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal y son a los efectos indicados zonas comunes, por lo que su modificación deberá contar con aprobación expresa de la junta de propietarios.

Este tipo de instalaciones, al igual que los cerramientos mediante toldos y pergolas suelen ser recogidas en los reglamentos de Régimen Interior de las Comunidades de Propietarios por lo cual recomendamos consulte por escrito al administrador de su Comunidad.

Un Saludo,

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de certificaciones energéticas en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.