¿Cuál es la obligatoriedad o no de instalar un ascensor?

Conforme a la LPH se resuelve por mayoría de propietarios, pero conforme a al Legislación de Accesibilidad para disminuidos físicos la cuestión es confusa y agradecería una aclaración.

¿Cuál es la obligatoriedad o no de instalar un ascensor?

Conforme a la LPH se resuelve por mayoría de propietarios, pero conforme a al Legislación de Accesibilidad para disminuidos físicos la cuestión es confusa y agradecería una aclaración.

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

1 Respuestas

Respuestas útiles 1
José Luis Búrdalo Martínez
compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 3 años

Buenos días.

Eche un vistazo al artículo 10.1 b) de la modificación de 2013 de la LPH, se puede (y debe instalar) incluso a petición de UN ÚNICO PROPIETARIO si:

- Es un propietario con discapacidad o mayor de 70 años.

- En la vivienda del propietario, vivan, trabajen o presten servicios voluntarios personas con discapacidad o mayores de 70 años.

- Los gastos de la obra de instalación del ascensor que tiene que pagar cada propietario (derrama) no exceda de 12 mensualidades de cuota ordinaria de gastos comunes.

Gracias. Un saludo.

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de arquitectos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.