Consulta sobre quitar planchas de uralita del tejado

Necesito quitar planchas de uralita del tejado ¿puedo quitarlas yo sin romper ni cortar las placas y guardarlas en un lugar cerrado?

Consulta sobre quitar planchas de uralita del tejado

Necesito quitar planchas de uralita del tejado ¿puedo quitarlas yo sin romper ni cortar las placas y guardarlas en un lugar cerrado?

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

3 Respuestas

Respuestas útiles 3
Vicente Coves
Coalco (Elche, Alicante) Coalco - hace 7 años

Buenas tardes Manolo,

Para realizar cualquier trabajo que conlleve la manipulación de un elemento que contenga amianto es necesario que:

1. La empresa esté inscrita en el RERA.

2. Los trabajadores hayan recibido la formación pertinente.

3. Presentar un plan de trabajo a la autoridad laboral describiendo el alcance de los trabajos a ejecutar.

4. Tener todos los equipos de protección y medición que exige la ley.

5. Esperar a que la autoridad laboral nos permita realizar dicho trabajo.

No está permitido actuar sobre una cubierta de amianto sin realizar estos pasos antes descritos.

Existe un marco legal y de obligatorio cumplimiento para todos con sanciones bastante importantes.

Intenta contactar con alguna empresa de tu zona que se dedique a realizar este tipo de trabajos y que te pase presupuesto de los mismos.

Esperando haberte servido de ayuda, saludos

Responder
José Luis Búrdalo Martínez
compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 7 años

Buenas tardes Manolo.

Por poder puede,... pero como le pillen le van a meter una multa de espanto.

El desmontaje de amianto requiere un plan de trabajo específico según establece el Art. 11 del RD 396/2006, de hecho estoy rematando un proyecto de desmontaje de una cubierta para una comunidad de vecinos y es algo mucho más delicado de lo que se cree.

Si está hablando usted de desmontar un par de planchas, pues evidentemente no es lo mismo que desmontar el caso del proyecto que le comento que estoy redactando, para una cantidad significativamente pequeña, le sugiero que haga una consulta en su Ayuntamiento a ver si el punto limpio de su municipio se puede hacer cargo de ese acopio y gestionar la retirada desde dicho punto limpio conforme a normativa, pero le recomiendo que no lo haga "por las bravas", basta que no pase nada, hasta que ese día pase y le pillen.

Gracias. Un saludo.

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de derribos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.