¿Normativas del CTE de obligatorio cumplimiento para obras en construccion con licencia anterior a 2006?

Necesito justificar que normativas debo aplicar a una obra que lleva en construccion mas de 20 años con licencia activa anterior a 2006

¿Normativas del CTE de obligatorio cumplimiento para obras en construccion con licencia anterior a 2006?

Necesito justificar que normativas debo aplicar a una obra que lleva en construccion mas de 20 años con licencia activa anterior a 2006

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

4 Respuestas

José Luis Búrdalo Martínez
compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 9 meses

Buenos días.

Depende de la fecha de proyecto, como indica Jorge... y tal como creo insinúa Alejandro, la primera pregunta de respuesta a su consulta que yo haría es... ¿tiene proyecto de ejecución?, si no lo tiene, debe verificar normativa actual, si lo tiene, depende de lo que le pidan en su Ayuntamiento.

Gracias. Un saludo.

Responder
Alejandro Añon Espallargas Alcorisa
Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon (Alcorisa, Teruel) Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon - hace 9 meses

mas o menos, José Luis.

me piden presupuestos con proyectos de hace 15 o 20 años, algunos sin comenzar, otros comenzados y paralizados.

al menos en mi pueblo, si tiene mas de 5 años, el proyecto, no te lo aceptan si alguna normativa a cambiado.

si tienes la obra parada, te piden nuevo permiso y verifican que el proyecto de lo que falta cumpla con normativa

Alejandro Añon Espallargas Alcorisa
Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon (Alcorisa, Teruel) Construcciones Y Carpinteria Hermanos Añon - hace 9 meses

si esta sin terminar, tendrás que aplicar las normas actuales.

lo raro es que no te pidan licencia nueva, las licencias son como mucho para 5 años y si cambia alguna normativa, referente a partes no construidas en el momento del cambio, se tiene que rehacer el proyecto.

Responder
Jorge Nuño
Nuño Arquitectura (Almoradi, Alicante) Nuño Arquitectura - hace 9 meses

Buenos días Agustín.

Si son anteriores al código técnico, deberás ver la norma de hormigón, la norma de forjados, la norma contra incendios , la norma de aislamiento acústico y térmico, la NCSE , normas de instalaciones, así como las normas de habitabilidad de la época en que se construyeron.

Para eso se ha de conocer la fecha de proyecto y buscar las normas citadas, en vigor, en aquella época.

Un saludo

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de arquitectos técnicos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.