¿Qué puedo vender con licencia de bar-bodega?

Hola!

Quiero saber que puedo vender con una licencia de bar-bodega o con una de bodega-degustacion

Saludos.

¿Qué puedo vender con licencia de bar-bodega?

Hola!

Quiero saber que puedo vender con una licencia de bar-bodega o con una de bodega-degustacion

Saludos.

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

4 Respuestas

María Jesús  Pérez Vega
Arquior (Madrid, Madrid) Arquior - hace 8 años

Hola Albert,

Te paso el contenido de la ordenanza de comercio minorista de alimentación en Madrid. Si no eres de Madrid, mira la ordenanza de tu zona, pero suelen tener algo de similitud.

"Artículo 49 . Bodega.

1. Bodega es el establecimiento autorizado para la comercialización del vino a granel o envasado, así como tras bebidas envasadas para su consumo fuera del mismo; no obstante, está permitido el consumo en el interior del local únicamente en mostrador o barra de los productos almacenados en el mismo para su venta.

Queda prohibido el consumo de comidas en el interior del local.

2. En el supuesto de que en el establecimiento se consuman productos de los expuestos para su venta, éste deberá disponer de servicios higiénicos para el público.

3. Los envases que contengan el vino a granel deberán tener a la vista del consumidor la denominación, grado alcohólico y precio de venta"

Solo los establecimientos destinados a pastelería, repostería y confitería, churreria y heladería podrán solicitar barra de de gustación.

Espero haberte ayudado

Abrazos!!!

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de licencias en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.