Quiero saber si tengo que solicitar licencia

Hola buenos días, necesitaría saber si tengo que solicitar una licencia de apertura para un local donde la actividad anterior fue la de bar y donde se va a seguir ejerciendo la misma actividad. Si el antiguo propietario ya tenia licencia nosotros podemos abrir ese local con la misma?

Un saludo.

Quiero saber si tengo que solicitar licencia

Hola buenos días, necesitaría saber si tengo que solicitar una licencia de apertura para un local donde la actividad anterior fue la de bar y donde se va a seguir ejerciendo la misma actividad. Si el antiguo propietario ya tenia licencia nosotros podemos abrir ese local con la misma?

Un saludo.

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

2 Respuestas

GRAFENO ARQUITECTURA
Grafeno Arquitectura Y Construccion (Torrent, Valencia) Grafeno Arquitectura Y Construccion - hace 8 años

Hola Ana Isabel, se necesita más información, como por ejemplo dónde se encuentra el bar, para dar una respuesta más exacta a tu pregunta. No obstante voy a intentar resolver tu duda.

Para empezar, es necesario saber si lo que pretendes es traspasar el negocio, manteniendo el aforo y la distribución interior tal y como se encuentran actualmente o si por el contrario quieres que tu bar sea completamente diferente, incorporando incluso alguna pequeña reforma.

Si mantienes el negocio conforme está actualmente, y el Ayuntamiento no te dice que incumple alguna normativa que haya entrado en vigor desde la última concesión de la licencia del bar bastará con que se firme la transmisión de la titularidad del bar. Te copio el enlace de la normativa para Valencia como ejemplo, ya que no sé dónde está el bar.

www.valencia.es/twav/ordenanzas.nsf/vOrdenanzas01/0158/$FILE/O_Obras%20y%20Actividades12-13.pdf

Concretamente sería el artículo 38:

Artículo 38. Cambio de titularidad del título habilitante.

1. La transmisión de la titularidad del título habilitante exigirá únicamente que el nuevo titular comunique por escrito al Ayuntamiento dicha transmisión. La comunicación deberá ir suscrita por el anterior y por el nuevo titular.

2. La comunicación se realizará en el plazo máximo de un mes desde que se

hubiera formalizado la transmisión.

3. El nuevo titular, junto a la comunicación, acompañará el título o documento en cuya virtud se haya producido la transmisión, y asumirá las obligaciones y responsabilidades que se deriven del título habilitante.

4. En el caso de no llevarse a cabo la citada comunicación, el antiguo y el

nuevo titular quedan sujetos de forma solidaria a todas las responsabilidades y obligaciones derivadas del título habilitante.

Si lo que quieres es modificar la distribución o realizar reforma en el bar necesitas un "proyecto de actividad/adecuación ambiental" firmada por un técnico competente que justifique el cumplimiento de la normativa vigente en el momento en que solicitas la concesión de la actividad.

Tanto si traspasas como si reformas es obligatorio abonar las tasas municipales que fija cada Ayuntamiento, al margen de si necesitas el proyecto de actividad o no.

Espero que esta respuesta haya servido para resolver tus dudas. Me pongo a tu disposición para resolver cualquier otra duda.

Saludos

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de licencias en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.