¿Se pueden instalar placas solares en un edificio para un solo propietario?

En mi comunidad de 39 vecinos nadie está interesado en la instalación de placas solares, yo sí querría ¿se pueden instalar para una sola vivienda?

Carmen
Carmen preguntó sobre
Placas Solares
Hace 1 año

¿Se pueden instalar placas solares en un edificio para un solo propietario?

En mi comunidad de 39 vecinos nadie está interesado en la instalación de placas solares, yo sí querría ¿se pueden instalar para una sola vivienda?

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

8 Respuestas

Respuestas útiles 1
Daniel
Daniel
Daniel respondió... Origen Solar (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) Origen Solar - hace 1 año

Actualmente y de acuerdo con el art. 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, cualquier propietario puede solicitar la instalación de paneles solares en la comunidad.

Para terrazas de uso privativo exclusivo propone que no se necesite aprobación previa por parte de la Junta, y que únicamente se exija la presentación del trámite correspondiente del Ayuntamiento para iniciar las obras.

Para el resto de supuestos, tanto si la instalación es elemento común como si es privativo, y tanto si es para autoconsumo individual, como si es para autoconsumo colectivo propone que se exija mayoría simple de los propietarios y de las cuotas del total (no de los presentes), con un sistema similar al del artículo 17.8 de la Ley de Propiedad Horizontal: computando como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta que, una vez informados de la propuesta de ejecutar la instalación y del resultado de la votación en la Junta, no manifiesten su discrepancia en el plazo de 30 días naturales desde la celebración de la Junta.

Espero poderte haber ayudado.

Saludos,

Juan Jose
Juan Jose
Juan Jose respondió... Reformas Energéticas (Madrid, Madrid) Reformas Energéticas - hace 1 año

Artículo diecisiete.

Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes reglas:

1. La instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, o la adaptación de los existentes, así como la instalación de sistemas comunes o privativos, de aprovechamiento de energías renovables, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.

La comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo. No obstante, si con posterioridad solicitasen el acceso a los servicios de telecomunicaciones o a los suministros energéticos, y ello requiera aprovechar las nuevas infraestructuras o las adaptaciones realizadas en las preexistentes, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.

David
David
David respondió... Servicios Técnicos y Oficios Dansa (Sevilla, Sevilla) Servicios Técnicos y Oficios Dansa - hace 1 año

Buemas tardes , solicitando la autorización a la comunidad, respetando las alturas y distancias que la ordenanza de cada municipio exija y siempre que la p.p. de los metros que se supone que te pertenece, se puede , siempre también que la autorización de la comunidad sea los votos necesarios , lo podrías hacer . otra cosa es que en esos metros cuadrados te de suficiente potencia para tu necesidad

Responder
Flavio Severini instalación aerotermia y placas solares
Flavio Severini instalación aerotermia y placas solares
Flavio Severini instalación aerotermia y placas solares respondió... INSTALACION DE AEROTERMIA Y PLACAS SOLARES (Valencia, Valencia) INSTALACION DE AEROTERMIA Y PLACAS SOLARES - hace 1 año

Si se puede,

tienen que estar de acurdos las 3/5 partes de los vecinos

Responder
Carlos Cabanes
Carlos Cabanes
Carlos Cabanes respondió... Mygreenhouse (Riba-roja de Turia, Valencia) Mygreenhouse - hace 1 año

Buenos dias, solicitando a la comunidad una autorización y que se apruebe en junta y conste en el libro de actas si es posible. De hecho en MyGreenHouse tenemos varias instalaciones de esta modalidad. Adjunto fotos de trabajos en comunidades.

4 fotos
José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez replicó... compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 1 año

...avisen a la comunidad que tienen problemas de descuelgue de cargaderos metálicos (señalo en la foto que adjunto).

Saludos.

Miguel Angel Reyes Garcia
Miguel Angel Reyes Garcia
Miguel Angel Reyes Garcia respondió... Be-Energia (Barriada de Sta Maria, Toledo) Be-Energia - hace 1 año

si te dan por escrito los vecinos que te autorizan a montarlas, entoces se podria hacer.

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Adjuntar fotografías
Pide presupuestos de placas solares en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.