¿Tiene un garaje que pasar una inspección técnica?

Se trata de un garaje independiente de una planta subterránea que no está ubicado bajo ningún edificio. Forma parte de una mancomunidad. La plaza que hay encima tiene carácter privado de uso público. El garaje tiene múltiples problemas de goteras. Techo y pilares en mal estado por el agua que se filtra.

Querría saber cómo puede ser que esté en ese estado. Años sin subsanar los problemas. Lo que me lleva a pensar que no debe ser obligatorio pasar una inspección técnica como la de los edificios, si fuera así, cualquier técnico debería prohibir el uso del garaje.

¿Alguien puede indicarme si es así?

Gracias

María
María preguntó sobre
Inspección Técnica Edificios ITE
Hace 3 meses

¿Tiene un garaje que pasar una inspección técnica?

Se trata de un garaje independiente de una planta subterránea que no está ubicado bajo ningún edificio. Forma parte de una mancomunidad. La plaza que hay encima tiene carácter privado de uso público. El garaje tiene múltiples problemas de goteras. Techo y pilares en mal estado por el agua que se filtra.

Querría saber cómo puede ser que esté en ese estado. Años sin subsanar los problemas. Lo que me lleva a pensar que no debe ser obligatorio pasar una inspección técnica como la de los edificios, si fuera así, cualquier técnico debería prohibir el uso del garaje.

¿Alguien puede indicarme si es así?

Gracias

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

7 Respuestas

José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez respondió... compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 2 meses

Buenas tardes María.

Viendo que se trata de Madrid (entiendo que capital) le indico, en teoría debería pasar ITE a partir de 30 años de antigüedad, no obstante, en la web del Ayuntamiento tiene usted un formulario de consulta en el cual podrá buscar si el inmueble (llamémoslo así para no decir edificio) figura como pendiente... por suerte o desgracia, a veces hago búsquedas al azar cuando visito inmuebles por diferentes asuntos relacionados con la extensión total de mis competencias laborales y en más ocasiones de las que se puede imaginar, figuran como pendientes y desde hace años... ¿qué supone esto?, en una parte, descargo de responsabilidades del Ayuntamiento pues, el desconocimiento de la Ley no exime de su cumplimiento y, el deber de conservación y mantenimiento, legal y urbanísticamente, corresponde a los propietarios así que, si mañana sucede algo y el inmueble está en ese listado de "pendientes", el Ayuntamiento se va a lavar las manos... pero los seguros, también.

Si no localiza el inmueble en el listado / buscador (puede que la dirección "de google maps" no sea la dirección legal (de policía) o catastral), siempre puede hacer consulta al informador urbanístico de la junta de distrito.

Por otro lado, si analizamos y atendemos a la Ordenanza del Ayuntamiento de Madrid que regula la ITE (Ordenanza de Conservación, Rehabilitación y Estado Ruinoso de las Edificaciones, de 30 de noviembre de 2011), el título III viene a decir "Inspección periódica de edificios y construcciones" (de ahí lo de inmueble), un garaje es una construcción, en teoría, un garaje también tiene que pasar ITE, estableciéndose en el artículo 15 la responsabilidad de los propietarios.

...así que, yo diría que sí, que al menos en Madrid, un garaje al ser una construcción, tiene que pasar la ITE y, si además tienen filtraciones y problemas variados, están tardando en contratar un técnico y ponerse manos a la obra a reparar.

Saludos.

María replicó... Particular - hace 2 meses

Hola, le pido disculpas por la información errónea que le dí, ya que la localidad es Alcalá de Henares y no Madrid, pero , siguiendo sus instrucciones he encontrado en un listado que la construcción tiene que pasar la ITE. Lamentablemente en la web del ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid) no existe o no he sido capaz de encontrar ese servicio que da información del estado de la ITE. Por lo tanto tendré que pedir esa información en área de urbanismo.

Muchísimas gracias por la información, ha sido de gran ayuda.

Un saludo

José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez
José Luis Búrdalo Martínez replicó... compás y cartabón (Alcalá de Henares, Madrid) compás y cartabón - hace 2 meses

Buenos días María.

Resido y 2/3 partes de mi desempeño profesional es en Alcalá de Henares, así pues, si precisan de mis servicios, bien para la ITE, bien para orientarles en materia de labores y reparaciones de conservación y mantenimiento, no tiene más solicitar contacto a través de mi perfil profesional Habitissimo.

Es cierto que, el acceso a ordenanzas del Ayuntamiento de Alcalá, a veces es desesperante y no es fácil localizarlas pero, en la web, a modo de preámbulo puede usted leer lo siguiente:

"¿Quiénes están obligados a realizarla?

Los propietarios de edificios y construcciones obligados, deberán efectuar la primera inspección técnica dentro del año siguiente a aquél en que cumplan treinta años desde la fecha de terminación total de su construcción u obras de reestructuración total dentro del plazo específico que se conceda al propietario del edificio cuando fuera requerido para ello de forma expresa por el Ayuntamiento, repitiéndose la misma cada diez años.

El Ayuntamiento realizará anualmente la relación de edificios y construcciones que están obligados a efectuar la inspección durante esa anualidad."

...y es que, la gran mayoría de municipios de Madrid "beben" de ordenanzas de Madrid capital y se una la misma terminología, "edificios y construcciones"... en los listados que hay actualmente en la web municipal solo encontrará obligados en 2022 y 2023, sin embargo, si el inmueble estaba obligado anterior, pues lo dicho, el desconocimiento de la Ley no exime de su cumplimiento, los propietarios deberían haber realizado sus ITE´s y mantenimientos sin esperar a salir publicados en la web municipal.

Saludos.

José
José
José respondió... Manzano Restauracion y Reformas (Zaragoza, Zaragoza) Manzano Restauracion y Reformas - hace 2 meses

Si la estancia tiene permiso de apertura como negocio dedicado a una actividad económica, ha de pasar un técnico de urbanismo y redactar un informe pericial de las patologías que adolece las zonas comunes

Responder
María replicó... Particular - hace 2 meses

No es un negocio de parking, son garajes utilizados por particulares propietarios de una o varias plazas que arriendan o utilizan para si mismos. ¿En este caso y como ocurre con los edificios no han de pasar una Inspección Técnica cada ciertos años? Gracias

Genís Bargalló Checa
Genís Bargalló Checa
Genís Bargalló Checa respondió... Oto - Oficina Técnica De Obras (Barcelona, Barcelona) Oto - Oficina Técnica De Obras - hace 2 meses

Buenos días.

No veo indicada la dirección o localidad del parking. En Catalunya, las ITEs se rigen por el Decret 67/2015 y sólo afecta a los edificios de viviendas. Desconozco las normativas de otros territorios.

En todo caso, es obligación del propietario o Comunidad de Propietarios (no sé cual es su caso) el mantenimiento de los edificios y construcciones en correcto estado, tanto en lo que corresponde a su capacidad portante como en su apitud de servicio adecuados al uso destinado a dicha edificación.

Responder
María replicó... Particular - hace 2 meses

Buenos días, se trata de Madrid. Entiendo por lo que indicas que al ser un garaje (no es negocio de parking) entonces no tiene que pasar una inspección técnica obligatoria. ¿Cómo se controla entonces el estado del garaje? al igual que un edificio es una construcción y hay personas que lo utilizan tanto los usuarios del garaje como las personas que transitan por la plaza de uso publico/privado.

Gracias por la ayuda.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Adjuntar fotografías
Pide presupuestos de inspección técnica edificios ite en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, reformas, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.